Как стать профессионалом?

   Часто задают вопрос: как научиться синтезу в астрологии, т.е., смотря на рисунок космограммы или гороскопа, сразу уметь протрактовать его? Давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения астрологии. Это касается и любых других сфер, когда Вы серьёзно чему-то учитесь. Обучаясь, мы проходим последовательно через знаки Зодиака, постигая постепенно то, что даёт нам знак Зодиака. Перешагнуть через какой-то знак не получится! Это касается всех людей, рождёнными под любым знаком Зодиака.

Первый наш шаг – мы пришли в школу

В этот момент все символически – Овны. Овен – первый знак Зодиака, это перво-импульс. Что хочет Овен? Он говорит: «Хочу знать все немедленно и сразу». Здесь страстность, нетерпимость, резкость, свойственная знаку Овна.

Но, начиная что-то изучать, человек на этой стадии понимает, что астрология – это серьёзная наука, как физика, математика, медицина и т.д. И что сразу и быстро её не постигнешь.
Тогда начинается уже серьёзное накапливание знаний, автоматически переходим в знак Тельца.
Телец – бык, который медленно жует траву, усваивает. Вот так и мы, начинаем копить информацию, собираем её, изучаем.

И вот, наконец, случилось! Уже что-то знаем, уже можем об этом говорить, рассказываем нашим знакомым что-то из того, что поняли. Как вы уже догадались, в это время находимся уже в знаке Близнецов. Основные ключевые слова знака Близнец: контактность, принцип взаимосвязи, передача информации, получение знаний, ученичество, мышление. Близнец – знак, который информацию передает, такая у него задача и глубоко он ее, как правило, не знает. Задача Близнеца – услышал – передал. Мы в этот период уже что-то знаем, но дать полноценный синтез еще не умеем. И когда приходит это понимание, начинаем учиться уже серьёзно, докапываясь до корней и переходим в знак Рака.

Рак – корни, истоки, глубина.
Изучив достаточно много материала основательно, мы переходим в знак Льва.
Здесь уже желание проявлять свои таланты и способности, самовыражаться, быть на виду и выступать на публику.

Лев – царь. «Я уже все знаю, я уже все умею». Так думают в это время многие и, к сожалению, на этом и останавливаются. Этот знак многие не переходят. Это самый опасный период в учебе – здесь ложная самоуверенность и широкие жесты, попытка царить. Некоторым это удается и они объявляют себя уже состоявшимися астрологами и классными специалистами; делают прогнозы и дают рекомендации, после которых жизнь консультируемого может идти наперекос, а в худшем случае просто калечится судьба. Да, не будем делать вид, что мы не знаем, что бывает, когда за дело берется человек, еще не готовый к такой работе.

Ошибка врача губительна для здоровья человека, в худшем случае — это смерть. В медицине и астрологии много общего. Ошибка астролога имеет примерно такие же последствия, как и в медицине. Очень хочется, чтобы это хорошо поняли люди, которые астрологию изучают, практикуют и особенно, кто ее преподает. А также, что астролог — это не наместник Бога на Земле, что астролог не имеет права вмешиваться в судьбу человека. Он имеет право подсказать, если человек просит помощи. Но надо понимать, что не полное знание здесь хуже полного незнания. Далеко не все принимают это во внимание, к сожалению.

Человек, находящийся на стадии обучения в знаке Льва: «Я всё знаю»… Это может быть человек, рожденный под любым знаком Зодиака. Не подумайте, что я говорю конкретно про людей, рожденных под этим знаком Зодиака. Львы — очень талантливые, творческие люди.

Надо отметить, что в любом учении, когда мы учимся чему-то, всегда присутствует эта схема. Она касается абсолютно всех людей.

А когда же уже я буду хорошо знать? — спрашиваете вы. А где же ключи от знания? Как вы думаете, в каком знаке находятся ключи от знания? Конечно, это знак Весов, главным управителем которого является маленькая планетка Хирон. Маленькая — не значит слабенькая. В её символе мы видим ключ. Это первый знак верхней полусферы. Верхняя полусфера – это уже зрелый человек. Конечно, и здесь свои этапы восхождения, с каждым переходом на следующий, более высокий уровень, то есть в следующий знак, мы становимся все более знающими. Перейдя в знак Весов, мы уже имеем ключи от знания.

Но до знака Весов дойти не так просто. Между Львом и Весами – знак Девы, который тоже надо пройти. Что такое знак Девы? Какие он имеет характеристики, через что нам надо пройти, чтобы, наконец, добраться до знака Весов и получить торжественно ключи от знания?

Дева достигает больших высот своим трудом, личным. У Девы развито чувство долга. Это знак служения и работы. К этому времени мы что-то уже знаем хорошо, но что-то и не очень. Дева работает сама, работает много. Это серьёзная работа, исследования, поиск истины, это глубокое изучение всех частей, которые входят в конкретное знание. На языке астрологии это звучит так: всё делаем вручную, все рисунки и расчеты делаем вручную и описываем космограмму или гороскоп тоже вручную; всё, что мы знаем, пользуясь лекционным материалом и книгами. Это называется развернутым анализом гороскопа. А то, что ещё не знаем, мы познаём. В знаке Девы мы также проходим через Закон, который называется «Три П» — Практика, Практика, Практика».

Другого способа добраться до знака Весов и получить там ключи от знания не существует.
Все расчеты, пока мы не «набьем» руку, нужно делать вручную обязательно. Есть много астрологических программ, но программой можно пользоваться вначале только для проверки правильности расчетов. Иначе потом Вы многое будете не понимать. Потом, когда вы все это будете знать хорошо и сможете без подготовки сделать любой расчет, вот только тогда можно уже расчетов вручную не делать.

Вся нижняя полусфера: от Овна до Девы включительно — полусфера ученичества. Это всё равно, что Вы сели в транспорт, проехали одну остановку, другую, третью и т.д. Не пройдя все 6 знаков Зодиака, мы ключи от знания не получим никогда. Перешагнуть или проигнорировать какой-то знак не получится, потому что здесь действуют Законы, изменить которые мы не можем. Мы можем только обмануть себя (и других), что мы классные специалисты. Но, прежде чем это сделать, давайте подумаем, стоит ли это делать? Какие будут последствия? Ведь это судьба ваша, ваших близких дорогих людей. Не пройдя весь этот путь, или не учитывая какие-то показатели, просто не можем видеть полноценную картину.

Надо обязательно знать и соблюдать технику безопасности при составлении и трактовке гороскопа, чтобы не было «заражения» друг от друга при резонансных гороскопах.
Давайте сейчас посмотрим, что думает по поводу правильного ученичества и достижения высокого уровня знаний Павел Павлович Глоба.

Из книги П.П.Глоба «Анализ жизни и смерти» стр.3,4:

«Мы живем на Земле и должны видеть, что с нами происходит, должны извлекать конкретные уроки из событий жизни. В этом и заключается толкование гороскопа. Гороскоп каждого человека – это сложная картина: некоторые сверхсложные или очень запутанные, т.е. судьбы совершенно разные. На практике вы увидите, что классических гороскопов очень мало. И, разбирая каждый конкретный случай, будете как щенки, брошенные в воду: кто выплывет, тот выплывет. У меня тоже было так: я прекрасно знал теорию, но как только практика… Теория, конечно же, помогает, но до поры до времени. Наша с вами задача – расставить какие-то ориентиры, чтобы вам в этом отношении помочь.

Мне в институте очень понравился профессор Сидоров, про него рассказывали такой случай. Больной на консультации спрашивает: «Вы мне поможете? Можете ли вы вылечить?» Тот отвечает: «Нет, забудьте об этом думать, это дураки только говорят. Но я научу вас, как жить с этой болезнью», то же самое могу сделать и я. Я не могу научить вас трактовать каждый гороскоп в отдельности, но могу помочь вам самим с этим справиться, помочь не заблудиться в толкованиях, во-первых, а во-вторых, указать, на что обращать внимание в первую очередь. Мы будем толкование делить на две части: экспресс-анализ и развернутый анализ.

На практике развернутый анализ производится довольно редко, к нему прибегают в запутанных случаях. Для людей, которые будут практиковать, прямо скажу: обращайтесь к развернутому анализу в том случае, когда ничего не понимаете. Вы смотрите в книгу, смотрите в гороскоп и видите там сами понимаете что. И вот тогда вам следует заняться развернутым анализом. Здесь я должен повториться и сказать, что грош цена тому астрологу, который не занимается практикой. Гороскопы нужно составлять своими собственными руками. На первых порах я вам не только не рекомендую, а считаю предосудительным пользоваться компьютерными гороскопами. Потом, когда наработаете опыт – можно, а пока считайте все от и до сами, чтобы знать, как это делается.»

Из лекции П.П.Глоба, 1 курс:

«А теперь я расскажу об определенных правилах, которые вы должны соблюдать в первом приближении к трактовке карты гороскопа. Прежде всего знайте, что много в начертании гороскопа связано с циклами Луны. Прежде всего запомните следующее правило: на Восходящей Луне никогда не стройте гороскопы живых людей, не чертите их, можете их в это время только трактовать. А вот входить и трактовать гороскопы живых людей — можно, но строить и чертить, делать подготовительные работы не рекомендуется.
На Ущербной Луне никогда не строят и не чертят гороскопы мертвых, а чертят и делают подготовительные работы только для живых людей. А вот включаются и входят в сокровенную систему именно гороскопов мертвых людей.

Включение в систему гороскопов лучше всего делать со свечой или светильником. «Светильника бронзу украсила вязь», — писал Нострадамус, который таким образом включался в систему гороскопа, через очищающий Огонь.

Следующее правило: надо делать — в гороскопы мертвых нужно включаться, только ориентируясь на Север. Гороскопы живых людей — чертить и строить на Восток.
Особенно на первом приближении, пока вы только ученики.

Когда вы будете инициированы, только тогда строить, а включаться уже можно как угодно. Это очень важно. Кажется, что это мелочь, но из мелочей все складывается.
Вот эти правила вы должны знать обязательно. Все эти правила касаются, конечно, и космограммы тоже.

Часть лекции П.П.Глоба:

Мы должны будем тщательным образом исследовать то, что дано человеку изначально, т.е. судьба его. Перед нами пройдут массы гороскопов, людей с судьбой отягощённой и наоборот, людей с судьбой счастливой. Нам нужно будет поставить диагноз этой судьбе. Главным условием и главным залогом Ваших занятий всех (проверкой правильности Ваших занятий) будет, конечно, практика. Чем больше Вы сделаете гороскопов, построите их, тем лучше.

Астрология — это практическая область знаний, поэтому без практики, без построения многих гороскопов, Вы не сможете ничего впоследствии решить. Вы не сможете применить эти знания на практике. Даже, если у Вас сначала не получается, на первых порах, всё равно, стройте, стройте и стройте. Всё только этим достигается.

Дальше будет легче. Надо сказать, что я, например, до 30-го гороскопа смотрел на них, на эти темы рождения, на эти круги гороскопические, как баран на новые ворота. После 30-го, у меня произошло включение. Я начал понимать. Понимаете, действительно, понимаешь тогда, когда сам делаешь. Если ты ничего не сделал, то ты ничего и не понял. Поэтому, всё это на практике. Тут же, с самого начала Вам станет очень интересно, потому, что это проверяется тут же. Но, на 30-м, примерно, гороскопе (это я уже убедился, что действительно, где-то к 30-му) уже само по себе, Вы начинаете уже действительно сами понимать какие-то закономерности, связи, всё включается самостоятельно.

Сначала делайте на своих близких. лучше живых. Мёртвых лучше, попервоначалу, не делать. Чтоб не притянуть информацию, особенно, умерших недавно, особенно, если со дня их смерти не прошло 40 дней. Ни в коем случае не надо делать. На давно умерших можно строить, чтобы посмотреть точно ли соответствовали их данные рождения тому характеру, который они имели.

Похожие записи