Особые положения планет

Понятие особые положения планет играет немаловажную роль в астрологии.

К сожалению, очень многими астро­логами, особенно западных школ, данная информация при составлении и трактовке гороскопа не учитывается или учи­тывается не в полной мере. Конечно, для предсказаний клю­чевых событий в жизни человека (когда он женится, поменя­ет работу или обзаведется детьми) ее учитывать, может быть, и не обязательно. Но давать рекомендации по гармонизации своей личности, по работе над своей эволюционной про­граммой или при определении своих уязвимых мест — без учета расположения планет в выделенных местах гороскопа просто недопустимо. Работа такого астролога имеет низкий КПД, потому что он не учитывает сильных и слабых сторон в характере человека, он не указывает источника силы, кото­рым можно воспользоваться для достижения поставленной задачи, и не отмечает направлений, по которым человеку двигаться нежелательно.

Полноценное усвоение данной тематики уже позволяет говорить с человеком, обратившимся к вам за консультаци­ей, о его сильных и слабых местах, о его комплексах и путях их преодоления, о возможных направлениях его гармонич­ного развития. Родителям можно подсказать, на что нужно обратить особое внимание в воспитании их ребенка. При­чем, учтите, что все это можно увидеть и понять, не вдаваясь в подробности хитросплетений космограммы (какие там ас­пекты, конфигурации, баллы и т.д.). Главное — четкое понимание того, что скрывается за такими понятиями как оби­тель, изгнание, экзальтация и падение планет.

Неиндифферентность планет знакам Зодиака

Планета — зыбкое и меняющееся начало. Это странни­ца, не имеющая своего постоянного пристанища. Где-то у нее есть обитель, дом, но и там она надолго не задерживает­ся. Постоянно движется, постоянно меняется.

Согласно древнему авестийскому учению, изначально планеты были космическими телами, проецирующими на Землю Божью благодать, разлитую во всем космосе. Зло, ворвавшись в нашу систему, исказило эту проекцию, внесло в нее дьявольское начало. С этого самого момента планеты по своей природе стали для нас двойственны. Сейчас они несут в себе как ангельское, так и дьявольское начало. Но так как все в нашем мире взаимосвязано, а основной прин­цип астрологии гласит — «то, что вверху, подобно тому, что внизу», то человеку дана возможность сделать планеты хо­рошими, переполюсовать их действие, нарабатывая в себе положительные функции каждой из них. Работая над собой, мы вносим хорошую лепту в этот мир. Ведь человек — это микромир. Не зря древние говорили: «познай себя и ты по­знаешь мир тебя окружающий». Точно так же можно сказать: «Измени себя, и ты изменишь мир тебя окружающий».

Но планеты все-таки будут нас интересовать еще и по­тому, что именно они раскрывают сущность человека, гово­рят о том, почему он так или иначе проявляется в той или иной сфере. Каждая планета отражает свой пласт информации.

Знаки Зодиака также являются источником информации, но, в отличии от планет, знаки не являются оскверненными. Любая информация, связанная со знаками, является потен­циальной, она дается сверху. Это некие чистые грани Зако­на, врата, за которыми лежит наш путь в неизведанное. Планеты являются ключиками, открывающими эти врата. И если планета сама по себе нечистая, она и на нас ставит печать нечистоты. А раз это так, то и мы, открывая при помощи этого планетного ключика некую дверь, приносим эту нечис­тоту за собой.

Каждая планета имеет целый круг проблем, которыми она управляет. Но учтите, что в астрологии нет ничего одно­значно плохого. Все негативные качества планет указывают на наше нынешнее состояние. Планеты не сами по себе пло­хие, они — только индикаторы нашего состояния, хорошего или плохого. Это указатели на то, над чем человеку необхо­димо работать, что он должен в себе изменить. Как мы уже говорили, любая планета двойственна: она и хорошая, и плохая. Плохой она для нас изначально может являться, а хорошей ее сделать можем только мы сами. Если мы будем работать над какими-то качествами, связанными с планетами, совер­шенствовать их, то и планеты будут выправляться. И система станет той, какой она должна была быть изначально. Нам даны планеты, чтобы преодолевать проблемы. И чем чище вы будете подходить к функциям планет и с благими мысля­ми решать проблемы, которые какая-то планета в себе несет, тем будет лучше для вас. А пока человек не работает над со­бой, планеты вытесняют, затемняют и не позволяют ему пользоваться Божьим даром, выраженным в характеристике зодиакальных знаков.