Конец света: быть или не быть?

Конец света: быть или не быть? Не состоявшиеся концы света.

Конец света 1492 года

В числе прочих, концом нашего бренного мира, по версии Православной церкви, был назван год 1492-ой. Почему? Пасхалия, календарь празднования Пасхи, была рассчитана до этого времени, о чем гласила соответствующая пояснительная запись:

«Сие лето на конце явися, в оньже чаем всемирное торжество пришествие Твое».
Считалось, что на этот момент миру исполнится 7000 лет и (почему-то) планомерно должен наступить Армагеддон.

В 1941 году, в надежде на «конец света», большинство верующих не засеяли поля, в результате чего вместо «конца света» в назначенное время наступил повсеместный голод.

Виновниками отмены «светопреставления» были названы «жидовствующие» и сомневающиеся, ведь вера, как говорится, горами движет, а значит, может и Апокалипсис приблизить!

Кого надо наказали, конечно. Но впредь Православная церковь подобных прогнозов не делала, а Пасхалию на всякий случай посчитали на тысячу лет вперед — аж до 2492 года!

Конец света: быть или не быть? Конец света 1958 года.
В конце 50-х прошлого века к скалистому берегу Японского моря в город Находка начали съезжаться завербованные на строительство поселения рабочие, в их числе и представители довольно известной секты пятидесятников.

Последние, решив, видно, прославить имя их новой родины в веках, объявили Находку «землей обетованной». Этот клич понёсся по миру, и его поддержали «пророки» почти во всех союзных республиках. В итоге, в маленький приморский город съехалось около 3000 энтузиастов с детьми. Все они ожидали, когда же к гостеприимному берегу пришвартуется Ноев ковчег и повезет их в Иосафатову долину, где сам Христос будет совершать Страшный Суд.

Однажды ночью вся эта огромная компания собралась на огромной скале, приготовившись к встрече Мессии. Они начали призывать Христа и подняли страшный крик — по свидетельствам очевидцев, крик был слышен за несколько километров.

Однако Господь не снизошел на землю, после чего кто-то образумился и уехал домой, но большую часть местные власти отправили на поселение на Алтай, поднимать целину.

Конец света: быть или не быть? Несостоявшийся конец света 2011 года

Что бы мы делали без американцев? Как бы мы узнали дату то приближающегося, то удаляющегося конца света? Сейчас нас пугают зимним солнцестоянием 21 декабря 2012 года и каким-то мнимым «Парадом планет», которого в это время, конечно же, не будет. Впрочем, конца света в ближайшем будущем также не предвидится, поскольку к тому нет ни малейших астрономических предпосылок.

Но «страшилки» про Апокалипсис будут появляться всё чаще, находя отклик в сердцах любителей информационного попкорна. Очередная хохма от американского проповедника порадовала всех любителей эсхатологических новостей в мае ушедшего 2011 года. Идейный борец со всеми существующими церквями Гарольд Кэмпинг возвестил «благую», по его мнению, весть о втором пришествии Иисуса Христа 21 мая 2011 года. По его мнению, через пять месяцев 21 октября 2011 года должен был наступить финальный аккорд мировой трагедии — полный апокалипсис.

Что тут можно сказать? К каким врачам отправлять инженера-строителя, возомнившего себя проповедником, и всю его паству, ожидающую наступления последних времен? Массовый психоз, активно раздуваемый в СМИ, охватывает все больше жителей Земли. События последнего времени подогревают ожидания апологетов новейших эсхатологических церквей. Пророчество Гарольда Кэмпинга совпало по времени с многочисленными информационными сообщениями о случаях гибели в различных частях мира большого количества птиц и рыб.

Прокатившиеся в начале года по странам северной Америки и Ближнего Востока массовые волнения, войны в Афганистане, Ираке и Ливии, а также землетрясение в Японии, техногенная катастрофа на АЭС в Фокусиме, мощнейшие торнадо и масштабные наводнения с США свидетельствуют, по мнению американского проповедника и его последователей, о наступлении последних дней.

Самому проповеднику, уж точно осталось немного — ему и так 90 лет. За всю жизнь он сделал неплохую карьеру от простого инженера-строителя до провозвестника математически высчитанного конца света, активы которого на сегодняшний день составляют более 120 миллионов долларов! Предприимчивый инженер-проповедник доказал всему миру, что и в 90-летнем возрасте можно стать вполне медийной фигурой, причем мега-масштаба, пусть даже на один день, если этот день был объявлен тобою как последний день в истории человечества……

… В приближающийся конец света Кэмпинг заставил поверить сотни тысяч людей по всему миру (его радио вещает на 48 языках). Правда, о том, как именно произойдет конец света, священник решил умолчать. Однако он точно знал, что выжить удастся лишь двум процентам всего населения Земли, и среди выживших будут практически все его последователи…..

Не состоявшиеся концы света

Источник: астрологический зороастрийский календарь Павла Глобы «Год Белки».

Книги Павла Глобы «Календарь астрологический зороастрийский», которые издаются на каждый год, знакомят читателя с зороастрийской календарной системой и авестийской астрологией. В книгах даются описания мистерии и мифологии года, основных астрономических событий, приводится анализ гороскопов многих выдающихся личностей. Книги содержит астрологические координаты Солнца, Луны и планет, рекомендации на каждый день, дополнительные таблицы и приложения. Книги представляют интерес для широкого круга читателей, рекомендуются для ознакомления слушателям Авестийской астрологии.